Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 122 DEUX COUPES SUR PIED Chypre, XIVe siècle

  • DEUX COUPES SUR PIED   Chypre, XIVe siècle
DEUX COUPES SUR PIED

Chypre, XIVe siècle
En terre cuite argileuse, peints sur engobe crème de coulures jaunes d'ocre et vertes sous glaçure plombifère incolore, décor géométrique sgraffiato, égrenures, éclats et manques.
Dim. : 12 et 13 cm (diam.), 11,5 cm (haut.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle

Two Brown and Green Sgraffiato Pottery Bowls, Cyprus, 14th Century

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,050 €

Lot 122

DEUX COUPES SUR PIED
Chypre, XIVe siècle

Sold 1,050 € [$]

DEUX COUPES SUR PIED

Chypre, XIVe siècle

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,050 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art