DEUX MANUSCRITS PERSANS RELATIFS AUX PROVERBES Iran qajar, XIXe siècle Dictionnaire de proverbes pour joutes verbales et Tafsir-i amthal (" L'origine et l'interprétation des anecdotes et des proverbes "), sur papier russe, en nasta'liq noir, arrangé par ordre alphabétique, feuillets libres, conservés pour le premier dans une reliure XVIIIe ou XIXe siècle, pour le second dans une reliure européenne. Dim. : 22,5 x 17,5 cm et 18,5 x 11,5 cm (feuillets)
Two Persian Manuscripts on Proverbs including Tafsir-I amthal, Qajar Iran, 19th century
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,706 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 121
DEUX MANUSCRITS PERSANS RELATIFS AUX PROVERBES Iran qajar, XIXe siècle
Estimation 800 - 1 000 €