DEUX MASQUES DE THÉÂTRE NO, JAPON, XIXe SIÈCLE En bois sculpté et laqué, représentant la jeune femme (Waka-Ona) ensorceleuse Mambi, avec ses lèvres rouges et ses dents noircies, l'un des masques portant au dos une signature en cachet H. : 21 et 19,7 cm (8 1/2 and 7 3/4 in.)
TWO LACQUERED NO MASKS, JAPAN, 19th CENTURY
Estimation 1 000 - 1 500 €
Estimation 1 000 - 1 500 €