DEUX MASSES D'ARME Luristan, vers le VIIIe siècle av. J.-C. Ensemble comprenant une masse d'arme en bronze à fût tubulaire aux arêtes adoucies et tête ovoïde ornée de trois rangs de "pointes de diamant" et une masse d'arme sphérique à base évasée en hématite. Patine verte. Haut. : 14 et 8 cm
Provenance : Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 16 avril 1992 : n°230 (ill.) (bronze) Ancienne collection X (hématite) Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X, 7e vente, Hôtel Drouot, Paris, 15-16 décembre 1981 : n°130 (ill.) (hématite) Collection du docteur Irène Cloup
Two Luristan bronze and hematite maces, circa 8th century B.C.
Estimation 300 - 500 €
Sold 459 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 11
DEUX MASSES D'ARME Luristan, vers le VIIIe siècle av. J.-C.
Estimation 300 - 500 €