DEUX PENDENTIFS EN IVOIRE ET IVOIRE TEINTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE Le premier, décoré au centre d'un caractère shou, encadré de dragons gui et ruyi ajourés ; le second, teinté vert, en forme de deux dragons archaïsants stylisés affrontés, traces de dorure sur les deux pendentifs, agrémentés de pompons en passementerie et perles; manque un pompon, un autre détaché Dimensions : 3,6 x 4,6 cm et 2 x 4,1 cm (1 1/2 x 1 3/4 in. and 0 3/4 x 1 1/2 in.)
AN IVORY PENDANT AND A STAINED IVORY PENDANT, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 28
DEUX PENDENTIFS EN IVOIRE ET IVOIRE TEINTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Estimation 1 500 - 2 000 €