DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE L'UN PAR NICOLAS-MARTIN LANGLOIS, L'AUTRE PAR CHARLES SPRIMAN Le premier, à contours et moulure de filets, gravé sous la bordure de l'ancien poids. Poinçon du Maître Orfèvre : Nicolas-Martin Langlois, reçu en 1757. Paris 1781 ; accidents Diamètre : 29,8 cm. (11 3/4 in.), Poids : 770 g. Le second, à contours et moulure de filets, gravé postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon du Maître Orfèvre : Charles Spriman, reçu en 1775. Paris 1781 Diamètre : 29,8 cm. (11 3/4 in.), Poids : 835 g.
TWO FRENCH ROUND SHAPED SILVER DISHES, ONE BY NICOLAS-MARTN LANGLOIS, THE OTHER BY CHARLES SPRIMAN, LATE 18TH CENTURY
Estimation 900 - 1 000 €
Sold 2,598 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 151
DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE L'UN PAR NICOLAS-MARTIN LANGLOIS, L'AUTRE PAR CHARLES SPRIMAN
Estimation 900 - 1 000 €