Sale Collections of the Malicorne Castle - 13 june 2017 /Lot 78 DEUX SAUCIERES CASQUE, POUVANT FORMER UNE PAIRE, EN ARGENT Orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris 1798-1809

  • DEUX SAUCIERES CASQUE, POUVANT FORMER UNE PAIRE, EN ARGENT Orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris 1798-1809
DEUX SAUCIERES CASQUE, POUVANT FORMER UNE PAIRE, EN ARGENT Orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris 1798-1809
Le plateau adhérent de forme rectangulaire sur quatre pieds griffes, le piédouche ovale, les bordures à moulures de rais de coeur, l'anse courbe à attaches de palmettes, terminée par une tête à l'antique, gravées des armoiries du maréchal Oudinot, duc de Reggio, et l'une gravée également d'armoiries d'alliance surmontées d'un heaume, les doublures en métal argenté ; restaurations sur l'une
H. : 29 et 26,5 cm (11 3/8 and 10 3/8 in.)
L. : 23 cm (9 in.)
l. : 10,5 cm (4 1/8 in.)
Poids brut : 2kg 550.

Two silver sauce-boats by Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris 1798-1809

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,760 €

Lot 78

Sold 6,760 € [$]

L. : 23 cm (9 in.)
l. : 10,5 cm (4 1/8 in.)
Poids brut : 2kg 550.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,760 €

Sale: 3161
Date: 13 june 2017 18:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections of the Malicorne Castle