Sale Antiquities & Islamic Art - 24 may 2023 /Lot 43 DEUX STATUETTES EN BRONZE Art ibérique, Ve-IVe siècle av. J.-C.

  • DEUX STATUETTES EN BRONZE  Art ibérique, Ve-IVe siècle av. J.-C.
DEUX STATUETTES EN BRONZE
Art ibérique, Ve-IVe siècle av. J.-C.
Deux statuettes votives debout, au corps plat, représentant pour l'une une figure masculine portant une tunique moulante et un chapeau conique et pour l'autre une figure féminine drapée d'un manteau lui couvrant la tête.
Patine verte.
Haut. : 6,5 et 8 cm

Provenance :
Galerie Archéologie Borowski, Paris
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1970

Bibliographie en rapport:
Alvarez-Ossorio, Francisco, Catalogo de los Exvotos de Bronce, Ibericos, Museo Arqueologico Nacional, Hauser y Menet, Madrid, 1941, Pl. XV, n°82 à 88

Two Iberian bronze figures, 5th-4th century B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,624 €

Lot 43

DEUX STATUETTES EN BRONZE

Sold 2,624 € [$]

DEUX STATUETTES EN BRONZE
Patine verte.
Haut. : 6,5 et 8 cm

Provenance :

Bibliographie en rapport:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,624 €

Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art