DEUX TASSES À VIN À OMBILIC EN ARGENT Bordeaux 1787-1788 Posant sur un piédouche Pour une, gravée sous la bordure, P. MALLANBIT, trace du poinçon du Maître orfèvre, attribué à Jacques Georgeon, reçu en 1779, Bordeaux 1787-1788 Pour la seconde, gravée sous la bordure du monogramme S T, poinçon du Maître orfèvre Joseph Roger ou Rogé, Rougé, reçu en 1778, Bordeaux 1787-1788 ; restaurations sous la bordure D. : 10,5 et 10,4 cm (4 in.) Poids total : 149 gr.
Two silver wine cups, one attributed to Jacques Georgeon, the other by Joseph Roger or Rogé, Rougé, Bordeaux 1787-1788
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 110
DEUX TASSES À VIN À OMBILIC EN ARGENT Bordeaux 1787-1788
Estimation 800 - 1 000 €