DEUX TSUBA, Japon, XIXe siècle et époque Meiji (1868-1912) Le premier en fer et rehauts de dorure à fond nanako, décoré d'un bateau takarabune navigant sur une rivière d'où émerge une tortue, le deuxième en bronze, ajouré de deux dragons à la poursuite de perles sacrées L. : 6,7 et 7,7 cm (2 1/2 and 3 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
An iron tsuba and a bronze tsuba, Japan, 19th century and Meiji period (1868-1912)
Estimation 200 - 300 €
Sold 131 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 29
DEUX TSUBA, Japon, XIXe siècle et époque Meiji (1868-1912)
Estimation 200 - 300 €