Sale Asian Art - 12 december 2023
/Lot 137 DEUX VASQUES À POISSONS EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
DEUX VASQUES À POISSONS EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) La panse globulaire, à décor de la vue panoramique d'un paysage lacustre et montagneux, la bordure du col plate, ornée de paysages et fleurs dans des cartouches sur fond de motifs géométriques, support en bronze ciselé et doré, de style Louis XV, le socle orné de mufles de lion et terminés par des griffes; bases percées, fêle à une vasque, petits manques D.: 60,5 cm (24 in.) H.: 40,7 et 42 cm (16 and 16 1/2 in.)
Two large blue and white porcelain fish bowls, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) with Louis XV style bronze stands
清 乾隆 青花山水纹兽耳大缸两件及西洋铜三足座
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 20,992 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 137
DEUX VASQUES À POISSONS EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
清 乾隆 青花山水纹兽耳大缸两件及西洋铜三足座
Estimation 10 000 - 15 000 €