Devant de corsage En argent et or jaune 18k, à décor de volutes et de palmettes serties de diamants taillés en rose ou à l'ancienne, de rubis calibrés synthétiques et de deux perles probablement fines, ronde ou poire en pampille (pouvant faire broche ou pendentif) Vers 1900 Long.: 7.8 cm, Poids brut: 31.73 g
A probably natural pearl, diamond, synthetic ruby, silver and 18k yellow gold stomacher brooch, circa 1900
RAPPORT DE CONDITION: Veuillez noter que les perles n'ont pas été testées en laboratoire de gemmologie Petites égrisures sur les rubis et sur les diamants Diam. de la perle ronde: env. 7.8 à 8.1 mm Haut. de la perle poire: env. 11.2 mm Bon état général
CONDITION REPORT: Please note that the pearls have not been tested Light scratches on the rubies and on the diamonds Meas. of the round pearl: approx. 7.8 to 8.1 mm Height of the pear-shaped pearl: approx. 11.2 mm Good overall condition
Estimation 1 600 - 1 800 €
Estimation 1 600 - 1 800 €