Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 14 DIAGRAPHE EN LAITON ET ACIER COMPLET, VERS 1835 Signé deux fois 'Par Brevet d'Inven[tion] Gavard'

  • DIAGRAPHE EN LAITON ET ACIER COMPLET, VERS 1835 Signé deux fois 'Par Brevet d'Inven[tion] Gavard
DIAGRAPHE EN LAITON ET ACIER COMPLET, VERS 1835 Signé deux fois 'Par Brevet d'Inven[tion] Gavard'
Dans son coffret en acajou
Dimensions : 48,4 x 16,8 x 7 cm (19 x 6 1/2 x 2 3/4 in.)

Provenance :
Christie's South-Kensington, le 26 septembre 1991, lot 61.

A complete brass and steel diagraph, circa 1835, within a mahogany box

Instrument permettant de reproduire une scène ou un sujet, immobile ou en mouvement, et de faire des panorames, le diagraphe, breveté en 1831, est un développement très sophistiqué, des instruments de perspective imaginés depuis le XVIe siècle.

D'après une étiquette ancienne qui accompagne l'instrument, il a appartenu au Comte Réal au 'Cup and Saucer House', Cape Vincent.
Il est plus probable que cet instrument ait appartenu à Vincent Le Ray, Compte de Chaumont (1790-1866) au 'Stone House' dans le voisinage du 'Cup & Saucer House', avant de passer à Hyacinthe Peugnet.

Pierre François, Comte Réal (1757-1834), Compte de l'Empire et Préfet de Police (1815) émigre, à la chute de l'Empire, aux États Unis où il fait construire le 'Cup & Saucer House' pour servir de refuge éventuel à Napoléon s'il s'évadait de Sainte Hélène. Il y poursuit des expériences en chimie et en mécanique avec Pichon. La maison est détruite par un incendie en 1867 mais un cadran solaire en forme de croissant de Baradelle, ainsi que d'autres instruments dont le diagraphe présenté ici, ont été sauvés pour passer plus tard à Hyacinthe Peugnet, descendante de Louis Peugnet, garde du corps personnel de Napoléon. Peugnet, avec ses deux frères, a acheté le 'Stone House' à Vincent Le Ray en 1837 avec une partie de ses collections.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,750 €

Lot 14

Sold 1,750 € [$]

Dans son coffret en acajou

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,750 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art