DIDEROT (Denis), ALEMBERT (d’)
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers.
Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand ; Neufchastel, Samuel Faulche & Compagnie, 1751-1765 (1762-1771 pour les volumes de planches).
Sold 5,862
€ [$]
DIDEROT (Denis), ALEMBERT (d')
26 vol. in-folio (39,7 x 25,5 cm), veau fauve, trois filets dorés en encadrement sur les plats avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches marbrées (Bargeas).
Édition originale de ce monument de la pensée occidentale.
Les 9 (sur 11) volumes de planches renferment 2 062 (sur 2 580) planches gravées sur cuivre, certaines à double, triple ou même quadruple page. (Pour plus de clarté, nous avons compté chaque planche, qu'elle soit simple, double, triple ou quadruple, comme une planche, contrairement aux éditeurs.)
« A monument and signpost in the history of European thought; the acme of French Enlightenment; a herald of the French revolution; and a permanent source for all aspects of eighteenth-century civilization » (Printing and the Mind of Man).
Cette entreprise éditoriale, avec tous ses développements, prit 30 années pour être achevée. « Sous la direction de Diderot et d'Alembert, plus de deux cents collaborateurs connus ont collaboré à cette entreprise, l'une des plus ambitieuse qu'ait tentées l'édition française sous l'Ancien régime » (Jacques Proust, En français dans le texte).
Étiquette « Relié chez Bargeas, marchand, papetier & relieur, ruë du Pas-Saint-George, à Bordeaux » aux contreplats.
Printing and the Mind of Man, n° 343. En français dans le texte, n° 156.
Épidermures, nombreuses coiffes absentes, parfois avec accrocs au dos, mors partiellement fendus. Quelques rousseurs, 2 ff. déboîtés dans le tome 3, 1 dans le tome 6. Manque le frontispice. Manque 2 volumes de planches et les Suppléments qui ne sont pas toujours joints.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 5,862 €