Sale Asian Art - 08 june 2015 /Lot 38 DIFFUSEUR À PARFUM ET ORNEMENT DE COIFFURE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, XIXe ET FIN DU XIXe SIÈCLE

  • DIFFUSEUR À PARFUM ET ORNEMENT DE COIFFURE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, XIXe ET FIN DU XIXe SIÈCLE
DIFFUSEUR À PARFUM ET ORNEMENT DE COIFFURE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, XIXe ET FIN DU XIXe SIÈCLE
Le diffuseur entièrement sculpté et ajouré, sur la partie centrale ovale, de lotus et rinceaux, deux phénix stylisés et une chauve-souris sur le pourtour, et agrémenté d'un petit couvercle fermant le réceptacle ; l'ornement de coiffure tronconique surmonté d'un petit chien couché
Hauteur du diffuseur : 5,5 cm (2 1/4 in.)
Longueur de l'ornement : 13,2 cm (5 1/4 in.)

A CARVED PALE CELADON JADE POMANDER AND A JADE HAIR ORNEMENT, CHINA, 19th AND LATE 19th CENTURY

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,300 €

Lot 38

Sold 1,300 € [$]

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,300 €

Sale: 2684
Date: 08 june 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art