DIGNITAIRE EN BOIS SCULPTÉ POLYCHROME, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE Représenté assis, vêtu d'une longue robe découvrant les pieds, le bras droit relevé, le visage serein, coiffé d'un bonnet de dignitaire, traces de polychromie rose et or ; manque la main droite et les doigts de la main gauche H. : 54 cm (21 1/4 in.)
A CARVED WOOD FIGURE OF AN OFFICIAL, CHINA, MING DYNASTY, 17th CENTURY
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 95
DIGNITAIRE EN BOIS SCULPTÉ POLYCHROME, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE
Estimation 2 000 - 3 000 €