Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024 /Lot 100 Dirck HALS Haarlem, 1591 - 1656 Joyeuse compagnie

  • Dirck HALS Haarlem, 1591 - 1656 Joyeuse compagnie Huile sur cuivre inséré dans un panneau parqueté
Dirck HALS Haarlem, 1591 - 1656
Joyeuse compagnie
Huile sur cuivre inséré dans un panneau parqueté
Signé et trace de date 'DHALS / 16(?)' en bas à droite

Merry Company, oil on copper, signed and dated, by D. Hals
h: 23 w: 30 cm

Provenance : Vente anonyme ; Lille, Mercier, 21 mai 1995, n° 209 (comme signé et daté 1628) ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;

Commentaire : Tabac, alcool, jeux et plaisirs de la chair constituent les dangers contre lesquels la vertu nous met en garde. Ce sont aussi les passe-temps favoris des hommes oisifs et c'est bien le thème auquel est consacré notre séduisant petit cuivre caractéristique de l'œuvre du peintre de Haarlem Dirck Hals.
C'est en effet dans ce genre des joyeuses compagnies que l'artiste se spécialisa. Nous connaissons très peu de choses de la vie de notre peintre, moins célèbre que son frère ainé Frans Hals, qui semble avoir vécu avec aisance de sa peinture, éduquant sept enfants. Il fut influencé par Willem Pietersz. Buyttewech qui séjourna à Haarlem entre 1612 et 1617 et lui offrit l'occasion de s'imprégner de ses scènes d'intérieur. C'est d'ailleurs d'un tableau de son ainé qu'Hals s'inspira pour peindre le fumeur assis les jambes croisées positionné en bas à droite de notre cuivre. Dans cette scène d'intérieur conservée au musée Bredius (fig. 1), les couleurs sont plus franches et la position des personnages plus sommaire alors que notre tableau présente au contraire une ambiance agitée et tumultueuse au sein de laquelle les personnages s'enivrent de plaisirs interdits.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 100

Joyeuse compagnie

Estimation 30,000 - 40,000 € [$]

Joyeuse compagnie

h: 23 w: 30 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art