Montre en or demi-squelette à sonnerie. Boîtier : sur charnière avec le dos lisse. Cadran : avec cercle en émail blanc à chiffres et aiguilles de style Breguet (fêles), le centre avec mouvement apparent squelette. Mouvement : avec balancier spiral trois bras, les platines à décorations ciselées, ressort visible, mécanisme de sonnerie. Poinçons sur la charnière 1819-1838. Diam. 60 mm Poids brut. 73,44 g.