Montre en or et émail avec sonnerie. Boîtier : sur charnière à décor perlé sur la lunette recto/verso, au dos un émail polychrome représentant la " Rencontre galante près de l'autel de l'amour ". Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer (accidents). Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux sur cloche, signé " Dutertre à Paris ". Diam. 42 mm. Poids. 58,37 g.