Ecole espagnole vers 1870 Suiveur de Francisco de Goya Scène de tauromachie Toile Porte une signature 'G. (...)' en bas à gauche
Scene of bullfighting, canvas, bears a signature, Spanish school ca. 1870, follower of F. de Goya h: 45,50 w: 58 cm
Provenance : Collection particulière, France
Commentaire : Notre composition constitue une originale variation réalisée à partir de gravures de Goya. Le taureau chargeant s'inspire de la planche intitulée 'Bravo Toro ou le picador enlevé sur les cornes d'un taureau' dans la suite de lithographie 'Les Taureaux de Bordeaux', réalisée par Goya en France en 1824-1825. De nombreux peintres espagnols à Paris comme Garreta, Fortuny, Ricardo de Madrazo, ont peint ce type de sujets. Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 54
Ecole espagnole vers 1870 Suiveur de Francisco de Goya Scène de tauromachie
Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00
Auctioneer: