Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024 /Lot 54 Ecole espagnole vers 1870 Suiveur de Francisco de Goya Scène de tauromachie

  • Ecole espagnole vers 1870 Suiveur de Francisco de Goya Scène de tauromachie Toile
Ecole espagnole vers 1870 Suiveur de Francisco de Goya
Scène de tauromachie
Toile
Porte une signature 'G. (...)' en bas à gauche

Scene of bullfighting, canvas, bears a signature, Spanish school ca. 1870, follower of F. de Goya
h: 45,50 w: 58 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Notre composition constitue une originale variation réalisée à partir de gravures de Goya. Le taureau chargeant s'inspire de la planche intitulée 'Bravo Toro ou le picador enlevé sur les cornes d'un taureau' dans la suite de lithographie 'Les Taureaux de Bordeaux', réalisée par Goya en France en 1824-1825. De nombreux peintres espagnols à Paris comme Garreta, Fortuny, Ricardo de Madrazo, ont peint ce type de sujets.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 54

Scène de tauromachie

Estimation 6,000 - 8,000 € [$]

Scène de tauromachie
Toile

h: 45,50 w: 58 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art