Sale Old Master & 19th Century Art - 22 november 2023 /Lot 134 Ecole flamande du XVIIe siècle D'après Pierre-Paul Rubens L'Enlèvement des Sabines

  • Ecole flamande du XVIIe siècle D'après Pierre-Paul Rubens L'Enlèvement des Sabines Huile sur cuivre
Ecole flamande du XVIIe siècle D'après Pierre-Paul Rubens
L'Enlèvement des Sabines
Huile sur cuivre

Rape of the Sabine women, oil on copper, Flemish school, 17th C.
h: 73 w: 100 cm

Provenance : Vente A. L. de M-V. W., Gand, 2 mars 1964, n° 77 ;
Vente anonyme ; Bruxelles, Nackers, 13-17 mai 1968, n° 915 ;
Collection particulière, Belgique

Bibliographie : Elizabeth McGrath, 'Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Subjects from History', part XIII-1, vol. 2, Londres, 1997, p. 185, sous le n° 40, copie (7)

Commentaire : Ce tableau sur cuivre reprend la composition de Pierre-Paul Rubens ayant fait partie des collections du duc de Richelieu et aujourd'hui conservé à la National Gallery de Londres.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,152 €

Lot 134

L'Enlèvement des Sabines

Sold 11,152 € [$]

L'Enlèvement des Sabines
Huile sur cuivre

h: 73 w: 100 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,152 €

Sale: 4335
Date: 22 nov. 2023 16:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art