Ecole flamande du XVIIe siècle D'après Pierre-Paul Rubens L'Enlèvement des Sabines Huile sur cuivre
Rape of the Sabine women, oil on copper, Flemish school, 17th C. h: 73 w: 100 cm
Provenance : Vente A. L. de M-V. W., Gand, 2 mars 1964, n° 77 ; Vente anonyme ; Bruxelles, Nackers, 13-17 mai 1968, n° 915 ; Collection particulière, Belgique
Bibliographie : Elizabeth McGrath, 'Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Subjects from History', part XIII-1, vol. 2, Londres, 1997, p. 185, sous le n° 40, copie (7)
Commentaire : Ce tableau sur cuivre reprend la composition de Pierre-Paul Rubens ayant fait partie des collections du duc de Richelieu et aujourd'hui conservé à la National Gallery de Londres. Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 11,152 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 134
Ecole flamande du XVIIe siècle D'après Pierre-Paul Rubens L'Enlèvement des Sabines