Ecole florentine du XVIe siècle Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ; Verso : Saint Joseph (?) dans une niche Sanguine et crayon noir (Taches, pliures et petits manques) Sans cadre
Front : The Virgin and Child with saint John the Baptist ; Back : Saint Joseph (?), red and black chalk, Florentine School, 16th C. h: 21 w: 15,20 cm
Commentaire : Cette charmante étude griffonnée avec vivacité est à placer dans l'entourage de Fra Bartolommeo. Elle rappelle les feuilles de Fra Paolino du Louvre (voir C. Fischer, 'Fra Bartolommeo et son atelier', Paris, musée du Louvre, 1994, n° 89-90-91-92-93, repr.) mais aussi par certains côtés les dessins schématisés de Sogliani ('ibid.', n°94-97-98, repr.). Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 16
Ecole florentine du XVIe siècle Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ; Verso : Saint Joseph (?) dans une niche
Sale: 3979
Date: 16 june 2020 17:00
Auctioneer: