ÉCOLE FRANÇAISE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, D'après Michelangelo Buonarroti (1475-1564), dit Michel-Ange Moïse Bronze à patine brun clair Modèle édité à partir de 1855, Marque du fondeur F.Barbedienne Fondeur, et cachet réduction mécanique A.Colas, n°124 gravé au-dessous H. : 43 cm (16 1/4 in.)
Étude comparative : Sculpture en marbre figurant sur le monument funéraire de Jules II à Rome, 1513-1515, marbre.
Bibliographie comparative : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L'œuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° 158, p.228 et fig. 138, p.122
A patinated bronze group depicting Moses, French school, second half of the 19th century, after Michelangelo Buonarroti (1475-1564)
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 269
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, D'après Michelangelo Buonarroti (1475-1564), dit Michel-Ange
Moïse Bronze à patine brun clair
Estimation 800 - 1 000 €