Sale Old Master & 19th Century Art - 22 november 2023 /Lot 172 Ecole probablement romaine vers 1800 Eléphant d'Asie

  • Ecole probablement romaine vers 1800   Eléphant d'Asie Pierre grise sculptée
Ecole probablement romaine vers 1800

Eléphant d'Asie
Pierre grise sculptée
Solidarisé sur une base en marbre en jaune de Sienne et blanc
Hauteur : 55 cm

Repose sur un socle en bois peint à l'imitation du marbre vert
Hauteur totale : 132 cm
(Restaurations à la queue et bout de la trompe, accidents à la base, oreille gauche restaurée au plâtre)

Asian Elephant, sculpted grey stone, probably Roman school ca. 1800
H. : 21,65 in.

Provenance : Acquis par Etienne Denis (1889-1962) dans les années 1920 ;
A son fils Alphonse Denis (1923-2016) ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Toulon
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 242,720 €

Lot 172

Eléphant d'Asie

Sold 242,720 € [$]

Eléphant d'Asie
Pierre grise sculptée
Hauteur : 55 cm

Hauteur totale : 132 cm

H. : 21,65 in.

Puis par descendance ;
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 242,720 €

Sale: 4335
Date: 22 nov. 2023 16:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art