Eléphant d'Asie Pierre grise sculptée Solidarisé sur une base en marbre en jaune de Sienne et blanc Hauteur : 55 cm
Repose sur un socle en bois peint à l'imitation du marbre vert Hauteur totale : 132 cm (Restaurations à la queue et bout de la trompe, accidents à la base, oreille gauche restaurée au plâtre)
Asian Elephant, sculpted grey stone, probably Roman school ca. 1800 H. : 21,65 in.
Provenance : Acquis par Etienne Denis (1889-1962) dans les années 1920 ; A son fils Alphonse Denis (1923-2016) ; Puis par descendance ; Collection particulière, Toulon Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 242,720 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 172
Ecole probablement romaine vers 1800
Eléphant d'Asie