Sale Old Master & 19th Century Art - 22 november 2023 /Lot 165 Ecole romaine vers 1800, d'après l'antique Ensemble de quatre figures féminines antiques : Cérès, la Flore Capitoline, la Pudeur et la muse Polymnie

  • Ecole romaine vers 1800, d'après l'antique  Ensemble de quatre figures féminines antiques : Cérès, la Flore Capitoline, la Pudeur et.
Ecole romaine vers 1800, d'après l'antique
Ensemble de quatre figures féminines antiques : Cérès, la Flore Capitoline, la Pudeur et la muse Polymnie
Marbre blanc
Hauteur : 87 cm
(Restaurations)

Set of four feminine figures, white marble, Roman school ca. 1800
H. : 34. 2 in.

Commentaire : Œuvres en rapport :
-D'après un modèle du milieu du IIème siècle av. J.-C., Muse Polymnie, découverte en 1774 à la villa de Cassius en 1774, marbre blanc, H. 175 cm, Rome, Musée du Vatican, inv. M.V.287.0.0 ;
-D'après un modèle hellénistique de la fin du IIIème - début du IIème siècle av. J.-C., Statue féminine drapée dit Pudeur Mattei, marbre, H. 208,5 cm, main et tête modernes, Rome, Musée du Vatican, inv. M.V. 2284.0.0 ;
-Cérès Mattei, acquise en 1770, Rome, musée Pio clementino, inv. Num. 2826
-Flore du Capitole, marbre, H. 168 cm, acquise en 1744, Rome, musée du Capitole, SCU743

Ces quatre figures féminines représentant la Flore Capitoline, la muse Polymnie, Cérès et la Pudeur sont réalisées d'après des modèles antiques qui ont intégré les collections papales au XVIIIe siècle. Provenant de la Villa Adriana, de Cassius, près de Tivoli et de la célèbre collection Mattei, ces quatre modèles bénéficient d'un important succès auprès des voyageurs du Grand Tour. Il est possible que les ateliers des sculpteurs et restaurateurs romains tels que ceux de Bartolomeo Cavaceppi ou encore de Carlo Cavaceppi aient réalisés ce genre de production, tout en apportant quelques interprétations.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 44,608 €

Lot 165

Sold 44,608 € [$]

Marbre blanc
Hauteur : 87 cm
(Restaurations)

H. : 34. 2 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 44,608 €

Sale: 4335
Date: 22 nov. 2023 16:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art