Ecole siennoise du XVIIe siècle Etude de moine debout Crayon noir et estompe, les angles arrondis Annoté '(...)stichino / (...) / scuola de / Caravaggio' en bas à gauche Une étude de visage au verso (Bords irréguliers) Sans cadre
Study of a standing monk, black chalk, stump, Sienese School, 17th C. h: 25,80 w: 16,50 cm
Provenance : Collection de Sir Joshua Reynolds, son cachet (L.2364) en bas à gauche ; Collection William Bates, son cachet (L.2604) en bas à droite ; Collection Helene Seiferheld, selon le catalogue de la vente de 2006 ; Vente anonyme ; Milan, Porro & C, 23 novembre 2006, n° 55 (comme Francesco Rustici)
Bibliographie : Marcello Aldega, Margot Gordon et Miles Chappell, 'Tuscan Drawings, XV - XIX centuries', New York, 2000, p. 120 Estimation 2 500 - 3 000 €
Lot 26
Ecole siennoise du XVIIe siècle Etude de moine debout
Sale: 4066
Date: 09 june 2021 15:00
Auctioneer: