Ecole Sud-américaine vers 1700 Le viatique : le transport du Saint Sacrement Toile (Restaurations anciennes)
The transport of the Eucharist, canvas, South-American School, ca. 1700 h: 38 w: 53 cm
Provenance : Collection Miguel de Lardizabal y Uribe, 1810, selon le catalogue de l'exposition de Derek Johns
Expositions : 'Viceregal Colonial Paintings in the New World', Londres, Derek Johns Ltd., n.d., p. 22-23
Commentaire : L'iconographie de ce tableau est une allusion à un épisode de dévotion de Rodolphe, fondateur de la dynastie des Habsbourg (1218-1291) : au cours d'une chasse, représentée en haut à gauche, Rodolphe rencontra un prêtre et un sacristain qui portaient à pied l'Eucharistie à un malade. Lui et son page prêtèrent alors leur attelage pour que ces hommes d'Eglise se rendent plus rapidement à leur destination. Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 203
Ecole Sud-américaine vers 1700 Le viatique : le transport du Saint Sacrement
Sale: 4066
Date: 09 june 2021 15:00
Auctioneer: