Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024 /Lot 71 Ecole vénitienne de la seconde partie du XVIIIe siècle Intérieur d'église baroque animé de personnages

  • Ecole vénitienne de la seconde partie du XVIIIe siècle  Intérieur d'église baroque animé de personnages Huile sur toile
Ecole vénitienne de la seconde partie du XVIIIe siècle
Intérieur d'église baroque animé de personnages
Huile sur toile
(Restaurations)

Baroque church interior with figures, oil on canvas, Venitian school, second part of the 18th C.
h: 47 w: 56 cm

Commentaire : La lumière irradiant les architectures des compositions de Giovanni Paolo Pannini et la vie joyeuse illustrée par de multiples personnages aux attitudes souvent pittoresques influencèrent vite les peintres d'architectures du XVIIIe siècle italien. Citons parmi eux Antonio Joli, Francesco Battaglioli mais aussi à Venise les suiveurs de Canaletto comme la famille Bellotto et plus tard Bernardino Bison. C'est sans doute avec la personnalité du jeune frère de Bernardo Bellotto, Pietro Belloti, que se trouve la réponse à nos interrogations relatives à la paternité de notre composition. Pietro Bellotti (Venise, 1725-Toulouse, 1804/1805) se plait à utiliser des tonalités pastels et à retranscrire une atmosphère diaphane que nous retrouvons ici dans notre caprice architectural.
Estimation 12 000 - 18 000 €

Lot 71

Estimation 12,000 - 18,000 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

h: 47 w: 56 cm

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art