Edward RUSCHA Né en 1937 Twenty six gasoline stations - 1962 Volume (179 x 145 mm - 7 x 5 3/4 in.), broché, sous couverture souple imprimée du titre en rouge 48 pages illustrées de 26 photographies 1ère édition 400 exemplaires, celui-ci numéroté "79"
Provenance : Collection Robert William Burke, Paris
Bibliographie : Engberg B1
Commentaire : A volume on white paper, soft cover, the title printed in red on cover and spin, illustrated (offset) - first edition numbered "79"
Retrace en photos les 26 stations-service entre Los Angeles et Oklahoma City - Route 66. Ce sujet prend une valeur particulière dans son œuvre. Des tableaux, estampes et dessins existent sur ce thème. Estimation 600 - 800 €
Lot 87
Edward RUSCHA Né en 1937 Twenty six gasoline stations - 1962
Bibliographie : Engberg B1