Sale Contemporary Art - 11 march 2020 /Lot 356 Emile GILIOLI (1911 - 1977) L'INVITE - 1956

  • Emile GILIOLI (1911 - 1977) L'INVITE - 1956 Pierre sur socle en marbre noir
Emile GILIOLI (1911 - 1977)
L'INVITE - 1956
Pierre sur socle en marbre noir
Signée au dos "Gilioli", signée et datée en-dessous "Gilioli, 56"
Pièce unique
Dimensions du socle : 5 x 35 x 12 cm
h: 36 w: 24 d: 20 cm

Provenance : Collection Claisse, Paris, 1957
Vente, Paris, Etude Charbonneaux, 6 novembre 1983, lot 48

Commentaire : Stone on black marble base; signed on the back, signed and dated underneath; unique piece
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,100 €

Lot 356

Emile GILIOLI (1911 - 1977)
L'INVITE - 1956

Sold 9,100 € [$]

Emile GILIOLI (1911 - 1977)
L'INVITE - 1956
Pièce unique
h: 36 w: 24 d: 20 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3951
Date: 11 Mar. 2020 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Contemporary Art