Enki BILAL (né en 1951) Maquette de Falcon 8X Acrylique, signé et daté 2016 Long. : 50 cm. (19 3/4 in.), Env. 55 cm. (21 3/4 in.)
Vendue au profit de l'association Sport dans la Ville, sans frais acheteur et sans prix de réserve
Enki Bilal est l'un des auteurs français de bandes-dessinées les plus connus et reconnus dans le monde entier. Depuis près de 15 ans, chaque case de ses albums est réalisée comme une œuvre d'art à part entière. Ces dernières années, il a ressenti le besoin de se remettre à la peinture. La palette est volontairement restreinte, dominée par des tonalités généralement froides et des accords caractéristiques de son oeuvre : dégradés, contrastes et complémentarités à travers les thèmes qui lui sont chers : la femme, la sensualité, le couple, l'animalité.
A Falcon 8X model specially decorated by Enki Bilal
Estimation 500 - 800 €
Sold 3,200 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 500 - 800 €