Sale Aeronautics including « Centenaire Dassault Aviation » - 10 april 2016 /Lot 230 Enki BILAL (né en 1951) Maquette de Falcon 8X

  • Enki BILAL (né en 1951)  Maquette de Falcon 8X
Enki BILAL (né en 1951)
Maquette de Falcon 8X
Acrylique, signé et daté 2016
Long. : 50 cm. (19 3/4 in.), Env. 55 cm. (21 3/4 in.)

Vendue au profit de l'association Sport dans la Ville, sans frais acheteur et sans prix de réserve

Enki Bilal est l'un des auteurs français de bandes-dessinées les plus connus et reconnus dans le monde entier. Depuis près de 15 ans, chaque case de ses albums est réalisée comme une œuvre d'art à part entière. Ces dernières années, il a ressenti le besoin de se remettre à la peinture. La palette est volontairement restreinte, dominée par des tonalités généralement froides et des accords caractéristiques de son oeuvre : dégradés, contrastes et complémentarités à travers les thèmes qui lui sont chers : la femme, la sensualité, le couple, l'animalité.

A Falcon 8X model specially decorated by Enki Bilal

Estimation 500 - 800 €

Sold 3,200 €

Lot 230

Enki BILAL (né en 1951)
Maquette de Falcon 8X

Sold 3,200 € [$]

Enki BILAL (né en 1951)
Maquette de Falcon 8X
Acrylique, signé et daté 2016

Estimation 500 - 800 €

Sold 3,200 €

Sale: 2963
Date: 10 apr. 2016 14:30

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Aeronautics including « Centenaire Dassault Aviation »