Sale Asian Art - 12 december 2023
/Lot 225 ENSEMBLE DE PORCELAINES FAMILLE ROSE, BLEU BLANC, IMARI CHINOIS ET POLYCHROME, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle et postérieur
ENSEMBLE DE PORCELAINES FAMILLE ROSE, BLEU BLANC, IMARI CHINOIS ET POLYCHROME, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle et postérieur Comprenant : - Quatre assiettes à décor de dragon, fleurs, oiseaux et papillons ; accidents D. : de 21 à 23 cm (from 8 1/4 to 9 in.) - Cinq coupes et soucoupes ornées de scènes de palais, fleurs et papillons D. coupes : de 7 à 8,5 cm (from 2 3/4 to 3 1/2 in.) ; D. soucoupes : de 11 à 14 cm (from 4 1/2 to 5 1/2 in.) - Quatre coupelles émaillées de lions bouddhiques, fleurs et inscription ; fêles pour la plus grande D. : de 10 à 13,5 cm (from 4 to 5 1/4 in.) - Trois coupes et une coupe couverte agrémentées de fleurs et caractères Xi D. : de 4,5 à 9,5 cm (from 1 3/4 to 3 3/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
Set of famille rose, blue-and-white, Chinese imari and polychrome porcelains, China, Qing dynasty, 18th century and later