ENSEMBLE DE PORCELAINES IMARI CHINOIS, IMARI ET KUTANI, CHINE ET JAPON, XVIIIE ET XIXE SIECLE Comprenant : - Cinq assiettes en porcelaine Imari chinois, à décor de fleurs et feuillages ; éclats et fêles (D. : de 22,4 à 23,2 cm : from 8 3/4 to 9 1/4 in.) - Un grand plat ovale ajouré sur l'aile et une assiette carrée (L. : 40 cm ; 15 3/4 in.) - Deux pots à pinceaux (H. : 13 cm ; 5 1/4 in.) - Deux bols ; éclats et fêles (D. : 12 et 14 cm ; 4 3/4 and 5 1/2 in.) - Un bol couvert en kutani à décor de personnages (H. : 7,5 cm ; 3 in., D. : 11,5 cm ; 4 1/2 in.) - Trente-huit assiettes circulaires et lobées ; éclats et fêles pour quelques-unes (D. moyen : 21,5 cm ; 8 1/2 in.) On y joint une assiette Samson dans le style Imari (50)
Fifty Chinese Imari, Imari and kutani porcelain pieces, China and Japan, 18th and 19th century, one of them Samson, in the Imari style
Estimation 600 - 800 €
Lot 108
ENSEMBLE DE PORCELAINES IMARI CHINOIS, IMARI ET KUTANI, CHINE ET JAPON, XVIIIE ET XIXE SIECLE
Estimation 600 - 800 €