Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 41 ENSEMBLE DE SIX BOUCLES ET PLAQUES EN BRONZE Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.

  • ENSEMBLE DE SIX BOUCLES ET PLAQUES EN BRONZE  Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.
ENSEMBLE DE SIX BOUCLES ET PLAQUES EN BRONZE
Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.
Ensemble comprenant une agrafe à tête de félin, une boucle aux fauves entrelacés et quatre plaques zoomorphes aux félins et capridé.
Long. : 3 à 5 cm

Provenance :
Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 14 décembre 1994 : n°98 (ill.) (agrafe) et n°100 (lion couché)
Collection du docteur Irène Cloup

Six Ordos bronze plaques and buckles, 4th-2nd century B.C.

Estimation 300 - 500 €

Sold 656 €

Lot 41

Sold 656 € [$]

Long. : 3 à 5 cm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Sold 656 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art