ENSEMBLE DE SIX CHASUBLES DU DEBUT DU XXe SIÈCLE PROVENANT DE LA CHAPELLE DU CHATEAU DE MARCELLUS Comprenant : - Chasuble en velours noir orné d'orfrois, galons et franges dorés accompagnée de son manipule, de son étole, de son voile de calice et de sa bourse de corporal ; petits accidents ; - Chasuble en soie damassée polychrome ornée d'orfrois et de fleurs, galons et franges dorés, accompagnée de son manipule et de son étole ; petits accidents ; - Chasuble en soie damassée rouge ornée d'orfrois, galons et franges dorés, accompagéne de son étoile et de son voile de calice ; petits accidents ; - Chasuble en soie damassée rouge ornée d'orfrois, galons et franges dorés, accompagnée de son manipule, de son étole et de son voile de calice ; petits accidents ; - Chasuble en soie blanche ornée d'orfrois et de perles en verre, galons et franges dorés, accompagnée de son manipule fleurdelisé, de son étole et de son voile de calice ; petits accidents - Chasuble en soie damassée noire ornée d'orfrois accompagnée de son manipule, de son étole et de son voile de calice ornés de la croix de Malte ; petits accidents
A set of six early 20th century chasubles from the chapel of the Château de Marcellus
Provenance : Famille de Marcellus, puis descendance Estimation 1 500 - 2 500 €
Lot 64
ENSEMBLE DE SIX CHASUBLES DU DEBUT DU XXe SIÈCLE PROVENANT DE LA CHAPELLE DU CHATEAU DE MARCELLUS