ENSEMBLE DE TROIS CÉRAMIQUES ÉMAILLÉES, CHINE, DYNASTIE LIAO (907-1125) Comprenant : - un petit vase balustre émaillé vert, crème et jaune à décor incisé de fleurs ; manques d'émail et manques au pied, porte une étiquette de l'Orangerie des Tuileries H. : 20 cm. (7,87 in.) - un pichet en terre cuite émaillée verte ; accidenté, porte une étiquette de l'Orangerie des Tuileries H. : 14,8 cm. (5,83 in.) - un porte-lumière en terre cuite à glaçure verte irisée, à décor de phénix et dragons; petits accidents et manques H. : 19,5 cm. (7,68 in.)
Provenance : Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Expositions : Pour le pichet et le vase : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 378 et 373