ENSEMBLE D'INSTRUMENTS EN BRONZE Art romain, vers le 1er-3e siècle Ensemble constitué de dix-huit instruments chirurgicaux finement ornés de motifs géométriques et terminés par des pommes de pin stylisées. Anciennement dorés. Long.: de 17 à 20 cm
Provenance: Expertise R. Becker, 1997
Eighteen Roman bronze medical tools, circa 1st-3rd century A.D.
Estimation 2 500 - 3 000 €
Lot 131
ENSEMBLE D'INSTRUMENTS EN BRONZE Art romain, vers le 1er-3e siècle
Estimation 2 500 - 3 000 €