Épée de Commissaire de la Marine. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton ciselé, argenté. Garde à une branche. Clavier à la tête de Nepture, trident, ancre, rame et joncs. Lame à dos plat et pans creux. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton argenté. ABE époque début XIXè siècle LT 91 cm (fêle à la fusée) Estimation 600 - 650 €
Sold 814 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.