ÉPHÈBE EN BRONZE Art étrusque, Ve siècle av. J.-C. Statuette représentant un jeune homme nu, debout, à la chevelure courte et bouclée, jambe gauche en avant et les bras écartés du corps. Patine brune. Lacune de la main gauche. Haut. : 8,5 cm
Provenance : Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris
Oeuvre en rapport: The Metropolitan Museum, New York, n°07.252
An Etrsucan bronze ephebe, 5th century B.C.
Estimation 1 200 - 1 800 €
Lot 38
ÉPHÈBE EN BRONZE Art étrusque, Ve siècle av. J.-C.
Estimation 1 200 - 1 800 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: