Ernest ZENS 1878-1914 aéronaute et aviateur, tué à la Guerre. 2 lettres autographes signées à un ami ; 6 pages formats divers Le Caire 5 février 1910, à la veille d'un meeting : " La piste du champ d'aviation est merveilleuse et toute l'installation aussi ; on voit que Rousseau est passé par là. La piste est en plein dans le désert et l'on a un horizon à perdre de vue. Il y a du vent, beaucoup de vent […]. Tout le monde est ici très aimable pour les Com. Sportifs. Bouquets, loge à l'opéra, rien ne manque. Demain présentation au Khédive "… Mardi, pour retenir deux places de wagon-lit pour Pau, à remettre à l'Aéro-Club… ON JOINT une PHOTOGRAPHIE originale par M. Branger (16 x 11 cm), et une lettre de son beau-frère le vicomte de ROQUEMAUREL à propos de sa succession. Estimation 250 - 300 €
Sold 230 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.