[ÉTATS GÉNÉRAUX] L'Ordre des Estats tenus à Blois l'an 1576. Paris, Le Mangnier, 1577. Petit in-4 (23,9 x 11,5 cm), parchemin, cote ancienne et date à l'encre au premier plat, dos lisse muet (reliure postérieure).
[1] f., 36 p. (signatures : A-I4).
Chronique des États généraux tenus à Blois en 1576, avec la reproduction de harangues et discours qui y ont été prononcés. Quelques notes à l'encre ajoutées de main ancienne. Agréable exemplaire.
Provenance : Famille Rochemoyre, (ex-libris armorié, avec le monogramme PR et la devise " Notre-Dame protège la France et la lignée de nos rois ").
Petites rousseurs, quelques taches sans gravité au plat inférieur.
Estimation 200 - 250 €
Sold 569 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 54
[ÉTATS GÉNÉRAUX] L'Ordre des Estats tenus à Blois l'an 1576.
Estimation 200 - 250 €
Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert