Etel ADNAN Né en 1925 Hatta Jabal Al-Zaytoun (Jusqu'au Mont des Oliviers) - 2013 Leporello, aquarelle et encre de chine sur papier. Poème de Yusuf Al-Sayegh, manuscrit en arabe et peint par Etel Adnan sur cahier japonais. Signé, daté et intitulé par l'artiste. Fermé, 24,2 x 9 cm x 60 pages. Ouvert, 24,2 x 540 cm.