ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle avant J.C. Étendard en forme de deux bouquetins aux cornes perlées, dressés et affrontés de part et d'autre d'un tube d'épingle. Accompagné d'un support en forme de bouteille Une des cornes lacunaire. Patine verte. Haut. : 15,5 cm Haut. totale : 33,5cm