Sale Historical Memories - 24 january 2024 /Lot 133 FAUTEUIL D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Jacob-Desmalter

  • FAUTEUIL D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Jacob-Desmalter
FAUTEUIL D'ÉPOQUE EMPIRE
Attribué à Jacob-Desmalter

En acajou et placage d'acajou, le dossier bandeau à décor feuillagé, les supports d'accotoirs et les pieds antérieurs balustre, les postérieurs en sabre ; marqué 'LP/N' sous couronne royale, n° d'inventaire '8496' et croix de Lorraine couronnée
H. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)
P. : 50 cm (19 2/3 in.)

Provenance : Très probablement livré sous l'Empire au château de Neuilly ;
Puis château de Neuilly sous la Restauration et la Monarchie de Juillet
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,312 €

Lot 133

FAUTEUIL D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Jacob-Desmalter

Sold 1,312 € [$]

FAUTEUIL D'ÉPOQUE EMPIRE
Attribué à Jacob-Desmalter

H. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)
P. : 50 cm (19 2/3 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,312 €

Sale: 4374
Date: 24 Jan. 2024 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Historical Memories