FAUTEUIL D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Jacob-Desmalter En acajou et placage d'acajou, le dossier bandeau à décor feuillagé, les supports d'accotoirs et les pieds antérieurs balustre, les postérieurs en sabre ; marqué 'LP/N' sous couronne royale, n° d'inventaire '8496' et croix de Lorraine couronnée H. : 92,5 cm (36 1/2 in.) l. : 58 cm (22 3/4 in.) P. : 50 cm (19 2/3 in.)
Provenance : Très probablement livré sous l'Empire au château de Neuilly ; Puis château de Neuilly sous la Restauration et la Monarchie de Juillet Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 133
FAUTEUIL D'ÉPOQUE EMPIRE
Attribué à Jacob-Desmalter