Ferdinand FERBER 1862-1909 pionnier de l'aviation, tué dans un accident d'avion 2 lettres autographes signées, 1909, à son ami Paul TISSANDIER 2 pages obl. in-12, et 1 page in-4 à son en-tête Capitaine Ferber, Commandant l'École des Pilotes aviateurs de la Ligue Nationale Aérienne. 22 avril : " J'ai vu Tarel ce matin et il m'a annoncé que je serai votre 4me élève, ce dont je me félicite infiniment "… 18 septembre 1909, 4 jours avant de mourir écrasé à l'atterrissage : " Ayant fait une petite chute en aéroplane j'ai la figure un peu en compote "… Et il DESSINE sa tête tordue... Estimation 400 - 500 €
Sold 638 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.