Sale Aeronautics - 29 october 2010 /Lot 70 Ferdinand FERBER 1862-1909

Ferdinand FERBER
1862-1909
pionnier de l'aviation, tué dans un accident d'avion
2 lettres autographes signées, 1909, à son ami Paul TISSANDIER
2 pages obl. in-12, et 1 page in-4 à son en-tête Capitaine Ferber, Commandant l'École des Pilotes aviateurs de la Ligue Nationale Aérienne.
22 avril : " J'ai vu Tarel ce matin et il m'a annoncé que je serai votre 4me élève, ce dont je me félicite infiniment "… 18 septembre 1909, 4 jours avant de mourir écrasé à l'atterrissage : " Ayant fait une petite chute en aéroplane j'ai la figure un peu en compote "… Et il DESSINE sa tête tordue...
Estimation 400 - 500 €

Sold 638 €

Lot 70

Ferdinand FERBER
1862-1909

Sold 638 € [$]

Ferdinand FERBER
1862-1909
Estimation 400 - 500 €

Sold 638 €

Sale: 1912
Date: 29 oct. 2010 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
aero@artcurial.com

Aeronautics