Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023
/Lot 183 FEUILLET ENLUMINÉ CONTENANT DES PRIÈRES POUR LE PROPHÈTE MUHAMMAD Signé al-Mu'allim Muhammad al-Hilou al-Fasi Afisyan (?) Lakram, Maroc, XIXe siècle
FEUILLET ENLUMINÉ CONTENANT DES PRIÈRES POUR LE PROPHÈTE MUHAMMAD Signé al-Mu'allim Muhammad al-Hilou al-Fasi Afisyan (?) Lakram, Maroc, XIXe siècle Richement enluminé en pleine page, champ principal fragmenté orné de quatre compositions géométriques à la construction complexe, chacune centrée sur une étoile à huit branches formée par l'intersection de deux carrés et dont émane une succession de cercles qui s'entrecroisent, chacune surmontée par des inscriptions calligraphiques dans des cartouches contenant des prières pour le prophète Muhammad, entouré d'un ruban contenant des médaillons calligraphiques. Dim. : 47,5 x 31,5 cm
Illuminated Page with Calligraphic Prayers (Du'a), Signed by al-Mu'allim Muhammad al-Hilou al-Fasi Afisyan (?) Lakram, Morocco, 19th Century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 183
FEUILLET ENLUMINÉ CONTENANT DES PRIÈRES POUR LE PROPHÈTE MUHAMMAD Signé al-Mu'allim Muhammad al-Hilou al-Fasi Afisyan (?) Lakram, Maroc, XIXe siècle
Estimation 1 000 - 1 500 €