FIRMAN AU CHIFFRE DU SULTAN AHMAD III (R. 1703-1730) Constantinople, Turquie ottomane, daté 1137 H/1724-25 En turc ottoman, copié sur une feuille de papier, la tughra du sultan exécutée à l'encre noire, le texte de neuf lignes dans un divani hâtif écrit à l'encre noire, pliures, petites déchirures et salissures. Dim. : 46 x 44 cm
Provenance : Collection particulière d'Emanuele Pantanella, décoré de la Légion d'honneur pour un don important fait au musée du Louvre
A Firman of Sultan Ahmad III (r.1703-1730), Ottoman Turkey, Dated 1137 H/1724-25
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,115 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 168
FIRMAN AU CHIFFRE DU SULTAN AHMAD III (R. 1703-1730) Constantinople, Turquie ottomane, daté 1137 H/1724-25
Estimation 1 000 - 1 500 €