FLACON DE SENTEUR EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE Piriforme à décor sur les deux faces de médaillons ovales cernés de filins perlés et de quatre rosaces représentant " L'Autel de l'amour " et " Les oiseaux de l'amour ", le pourtour à décor feuillagé, le bouchon à " palmette " ce dernier retenu par une chaîne. Travail Suisse - léger enfoncement visible sur la base. Long. : 9,5 cm (3 1/4 in.) Larg. : 4,9 cm (1 3/4 in.) Poids : 34,41 g.
A Swiss gold scent bottle, late 18th century
Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 114
FLACON DE SENTEUR EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30
Auctioneer:
François Tajan