FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ Méditerranée orientale, Ier siècle ap. J.-C. Flacon blanc opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un masque de théâtre différent dont une Méduse, un masque de théâtre, un Silène et un faune, épaule à décor de feuilles stylisées, long col tubulaire à lèvre évasée. Irisations. Haut. : 7,6 cm
Provenance : Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 Artcurial, Paris, 7 novembre 2017 : n°88 (ill.) Collection de Monsieur H.A., Paris
Oeuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°AO 18885
Bibliographie en rapport : D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass, vol. 2, Corning, 2001 : pp. 38-39, n°508 Selon Whitehouse, seuls neuf flacons similaires sont répertoriés.
An Eastern Mediterranean mould-blown glass flask, 1st century A.D.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Lot 82
FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ Méditerranée orientale, Ier siècle ap. J.-C.
Estimation 2 500 - 3 500 €