FRANCE (Anatole) Le Petit Soldat de plomb. Paris, Librairie des amateurs, F. Ferroud, 1919.
In-12 (17,2 x 11,8 cm), box gris argile imprimé à la plaque d'un décor de rubans froissés, en bleu, vert et rouge, titre à l'œser bleu sur le premier plat, doublures bord à bord de même box uni, gardes de peau velours bleu paon, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Butré - 2008).
COMPOSITIONS DANS LE TEXTE DE GUSTAVE-ADOLPHE MOSSA AQUARELLÉES AU POCHOIR, DONT 3 À PLEINE PAGE. Tirage à 1 500 exemplaires numérotés ; l'un des 30 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 6), avec 4 états des figures (en tout), dont un en noir avec remarque sur papier de Chine, et une aquarelle inédite de Mossa. La dorure a été exécutée par Patrick Prouteau.
Un coin très légèrement émoussé.
Estimation 500 - 600 €
Sold 253 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 500 - 600 €
Sale: 4113
Date: 09 Mar. 2021 14:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert